четверг, 20 ноября 2014 г.

Город вечной весны



        Далат город в центральном нагорье Вьетнама расположенный на уровне примерно 1475 метров над уровнем моря.  Пока наш небольшой автобус не спеша поднимался сквозь утреннюю дымку по горному серпантину все выше и выше, наш гид рассказывал и рассказывал очень много интересных фактов об истории и культуре Вьетнама. День предстоял насыщенный и яркий. По дороге в Далат встречались плантации с кофе, ведь именно в Далате выращивают самым популярный наркотик в мире и, как я уже писала ранее, Вьетнам, на сегодняшний день занимает первое место по экспорту кофе в мире!
Природа по пути в Далат очень красочная, горы-горы-горы утопающие в легкой дымке, периодически встречаются водопады, с радужными столбами брызг, дорога тяжелая, очень извилистая и порядком утомительная.

           Далат имеет множество неофициальных названий: «Маленький Париж» (для подтверждения этого на задней части центрального рынка была возведена небольшая, но точная копия Эйфелевой башни; эта миниатюра напоминает о том, что Далат был построен французами для спасения от знойного климата Сайгона), «Город вечной весны», «Швейцарские Альпы во Вьетнаме», «город молодоженов», «город цветов».  Все эти названия оправдывают себя! Город поистине великолепен, окруженный вечнозелеными лесами, кофейными плантациями, оранжереями, горными перевалами, долинами, с озерами и водопадами.
        Далат достаточно молодой город. Свою историю он начинает со времени колонизации Вьетнама французами. Считается, что первым обратил внимание на чистый прохладный воздух этой местности Александр Йерсин в 1887 году, он же высказался о постройке здесь курорта.
        В 1907 году была построена первая гостиница, а в 1912 году был основан город Далат, который быстро завоевал популярность у европейцев.
Первая остановка - Пагода Линь Фуок. Пагода была построена только в середине прошлого века и ее строительство продолжается и по сей день. Пагода поистине поражает! Дело в том, что вся постройка облицована битой посудой и стеклом! Вся эта яркая, пестрая утварь, разбитая на тысячи кусочков создает неповторимые мозаичные узоры. Создается впечатление, что эта пагода - декорации для сказочного фильма.  Очень много декора, статуй, барельефов, панно. Глаза разбегаются от такого обилия деталей!
          Слева, расположен Драконий Цветочный сад. Входная арка выполнена в виде дракона летящего на облаке. А в центре сада находится статуя извивающегося 48-метрового дракона охраняющего Будду Майтрейи. Выйдя из Драконьего Цветочного сада, попадаем в главный зал храма. Вход в зал охраняют статуи Сканды и Бодхисаттвы. В центре зала сидит Будда Шакьямуни медитирующий под деревом Бодхи, а напротив Будды сидит восковая копия первого настоятеля храма. Барельеф зала описывает жизнь Будды Шакьямуни с момента его рождения до момента вхождения в Нирвану и сцены из райской жизни.
Справа можно наблюдать патриарший трон, а за изображением Будды-9-драконов, находится красивый сад с прудом, садом орхидей и миниатюрными горами. Пруд находится в окружении 49-метровой статуи, выполненной в виде свернувшегося дракона, украшенного стеклянной плиткой.
         На первом этаже пагоды подвешен огромный бронзовый колокол, имеющий собственное имя - Дай Хонг Чунг. На него вешают записки с пожеланиями, которые загадочно шуршат на ветру.
А с верхнего этажа пагоды открывается потрясающий вид на цветочные террасы и кофейные плантации. Место однозначно стоит стоит добавиться в список must-see во Вьетнаме, очень уж необычное и невероятно-сказочное.  



         Те, кто смотрел передачу «Орел и Решка» о Сайгоне, наверняка помнят, как ведущая посещала Далат и останавливалась в гостинице Crazy House. Пожалуй, это самое уникальное здание, которое нам когда-то доводилось видеть! 
         Сумасшедший дом или гостиница Ханг Нга.
         Гостевой дом Ханг Нга, называемый также «Crazy House» (вьетн. Ngôi nhà quái dị), — необычное здание, спроектированное и построенное в 1990 году вьетнамским архитектором Данг Вьет Нга. Общий вид напоминает гигантское дерево с включёнными декоративными элементами дизайна в форме животных, грибов, гигантской паутины и пещер. Экспрессионизм архитектурного решения Нга был осуществлён под влиянием каталонского испанского архитектора Антони Гауди.
        С момента постройки в 1990 году здание стало известно благодаря уникальной архитектуре и считается одним из наиболее необычных зданий в мире. Вьетнамцы, недолюбливают это место, уж слишком оно "не стандартное", поэтому основные посетители этого дома - туристы.
       Ханг Нга – не только автор проекта сооружения, она ещё и живёт там. Госпожа Данг Вьет Нга, родилась в Ханое и прожила в Москве 14 лет, где защитила кандидатскую по архитектуре. Цель данного проекта показать единение человека и природы,
Сооружение потрясающее! Гуляя по узким мостикам, которые раскинулись среди башен-деревьев, ощущаешь себя Алисов в Зазеркалье! Настолько все кажется нереальным! Единственный минус - количество туристов на одни квадратный метр просто зашкаливает. Из-за обилия туристов номера вынуждены были закрыть для посещения, заглянуть можно сейчас только в строящиеся комнаты. 

         Буддийский Монастырь Чук Лам
       Буддийский комплекс Чук Лам (Truc Lam) во вьетнамском Далате был построен совсем недавно. Ежедневно этот храмовый комплекс посещает множество туристов из разных стран. У монастыря большая, красивая и очень ухоженная территория. Парк открыт к посещению каждый день с 7 до 17 вечера.
         Комплекс Чук Лам был открыт в Далате для восстановления религиозной школы, которая ранее была основана королем Тран Нханем Тонгом. Это учение Сен гармонично комбинировало в себе вьетнамские традиции и культуру с разными направлениями школ Дзен.
В храм нередко берут детей-сирот, которых здесь растят, воспитывают и обучают. По достижении совершеннолетия, воспитанники могут покинуть монастырь, но вернуться обратно они уже не смогут. Помимо нескольких пагод,  на территории Чук Лам располагаются, женский и мужской монастыри, школа буддизма и дом для паломников, а спустившись вниз по ступеням заповедника, посетители увидят красивейшее горное озеро Труэн Лам.
        Не везде в монастыре можно свободно ходить. Есть зона, закрытая от посещения. Это и понятно, люди там медитируют, учатся, общаются, зачем им любопытные туристы и вспышки фотокамер.
        Так же необходимо следовать правилам приличия относительно внешнего вида. В храмы стоит приезжать с закрытыми коленями, плечами и без откровенных декольте. Кроме того, при входе в пагоды нужно снимать обувь и головные уборы, это не прямой запрет, но не следовать этим рекомендация значит проявлять неуважение. 
        На стене одной из пагод установлен барельеф с изображением Бодхидхармы уходящего на запад босиком с монашеской сандалией в руках. Это связано со следующей легендой: когда Бодхидхарма умер, и его погребли, то в это же время из Индии возвращался придворный сановник, посланный императором в Индию для сбора буддистской литературы.
На одном из постоялых дворов сановник встретился с пожилым монахом-индусом, который оказался Бодхидхармой. Расставаясь, Бодхидхарма посоветовал сановнику скрыть факт их встречи, чего сановник не сделал, сообщив императору, что он встречался по дороге ко двору с Бодхидхармой.
       Разгневанный император сообщил сановнику, что Бодхидхарма умер задолго до времени встречи, а стало быть либо сановник нагло лжет, либо он встретил человека, выдавшего себя за Бодхидхарму. Но сановник стоял на своём.
Тогда впечатлённый император послал людей в Суншань Шаолиньсы, и те вскрыли могилу, где обнаружили тело  Бодхидхармы в одной сандалии.



       Парк Пренн – туристический развлекательный парк, который образовался вокруг водопада Пренн. И хотя по-прежнему на картах и в путеводителях это место отмечено как водопад (Waterfall), сам водопад, по всей видимости, сегодня уже последнее, на что обращают внимание туристы попав сюда.
      Расположен парк в 10 километрах к югу от Далата у подножия горы Пренн. Основными его посетителями являются туристы из стран СНГ. Здесь почти всегда толкутся группы русскоговорящих туристов, привезенных из Нячанга. Даже таблички и информация продубюлированы на русском языке. Среди развлечений, которые здесь предлагаются: катание на лодках, слонах, страусах, лошадях; стрельба из лука и метание копья, миникартинг, посещение сада орхидей, минизопарк. Над водопадом проходит канатная дорога, на которой можно, при желании прокатиться. Разумеется, везде по территории встречаются магазинчики сувениров, есть кафе, где можно продегустировать различный кофе, в том числе и знаменитый кофе Лювак.
       Ко́пи лювак  - это разновидность кофе, которая известна специфическим способом обработки. Процесс производства зёрен кофе «Копи Лювак» состоит в том, что мусанги поедают спелые плоды кофейного дерева (кофейные вишни), переваривают окружающую кофейные зёрна мякоть и в ходе дефекации экскретируют зёрнышки кофе, которые затем собираются людьми, моются и сушатся на солнце.
   Особый вкус «Копи Лювак» объясняют способностью желудочного сока мусангов расщеплять некоторые белки, придающие готовому напитку горечь. Считается, что мусанги выбирают только самые спелые и вкусные кофейные вишни, а объём производства этого кофе не превышает нескольких сотен килограммов в год. Однако в настоящее время этот вид кофе нередко производится в промышленных масштабах на специальных зверофермах. Кофе лювак имеет мягкий, чуть карамельный вкус. Раньше я думала, что никогда в жизни не попробую такой кофе, но интерес пересилил. Сейчас производят еще и «слоновий» кофе. Пропускают кофе через пищеварительный тракт слонов. Честно говоря, такой кофе пробовать ну совсем уж не хотелось. 

     Шелковая фабрика

      Следующий пункт нашей экскурсии - Знаменитая шёлковая фабрика.  На шёлковой фабрике в Далате работают вьетнамские мастерицы, которые обучаются этому древнему виду искусства долгие годы. Во время обучения их учат всему от искусства цвета и формы до литературы, истории, медитации и этикета. Сюжеты для шёлковых картин создаются мужчинами-художниками, после чего девушки начинают многомесячную, а порой и многолетнюю работу по созданию полотна на основании макета. Часто над одним полотном работают несколько вышивальщиц. На создание крупной картины у группы из четырёх-шести девушек уходит в среднем от девяти до двенадцати месяцев. Наиболее впечатляющие творения посетители шёлковой фабрики в Далате могут увидеть в местном музее. Здесь можно купить уже готовые работы или сделать индивидуальный заказ.
      Все мастерицы, которые работают на фабрике подписывают подписку о невыезде из страны, т.к. их работа приравнивается к секретной. Они получают относительно высокое жалование и рано уходят на пенсию - вышивание все-таки плохо сказывается на зрении. Картины очень красивы, многие из них кажутся как живые. Каждая картина уникальна, цена на них соответственно очень высока! Но здесь можно купить не только картины, но так же и шарфы, шали и другие изделия из шелка. 


     Ну и напоследок мы посетили магазин чая и кофе. Стандартное, чисто туристическое место. Там была предложена дегустация чая и кофе, что является несомненным плюсом этого магазина, т.к. уже будешь знать что покупаешь. Здесь можно купить еще различные цукаты, мармелад и конфеты.
     Подводя итоги этого дня скажу что Далат нам очень понравился, хоть у нас и не было времени чтобы просто погулять по его улочкам. Тихий, спокойный город, утопающий в цветах, очень яркий, солнечный. Здесь очень явно прослеживается влияние французской колонизации, что лишь добавляет городу шарма и очарования. Мы даже успели немного пожалеть, что приехали сюда только на один день. Так что если Вы располагаете временем, то здесь смело можно остановиться на пару дней. Не зря же этот город так любили французы ))

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий