среда, 19 ноября 2014 г.

Туристическа Мекка Вьетнама.



Раннее утро. Наконец-то Нячанг. Выходим из автобуса и разминаем затекшие ноги. Ночь в автобусе оказалась ничуть не лучше поезда, а то и хуже! Очень узкие полки и очень мощные кондиционеры. В гостиницу нас, конечно, не заселили, т.к. было еще слишком рано, и мы решили оставить саквояж и пойти к морю. Мы повернули за угол и на нас обрушился поток света и звуков. Море, искрилось под лучами утреннего солнца и бушевало, неистово бушевало! После дней проведенных на севере, даже в 8 утра казалось жарко. Мы, наконец-то стали радоваться тому, что мы во Вьетнаме! Теплое солнце, ласковое море и невероятно вкусный воздух! Море бурное, такое неистовое, что сбивает с ног, нужно быть начеку и играть по его правилам. 






Второе, что бросается в глаза в Нячанге (кстати, по-вьетнамски название города звучит как Натранг) после моря, это обилие «приставал». Они подходят к тебе на улице и предлагают купить всякую ерунду: фрукты, солнечные очки, зажигалки, сувениры…И очень-очень-очень много русских туристов! За все наше времяпребывание во Вьетнаме мы успели отвыкнуть от того, что слышится русская речь, а здесь даже сами вьетнамцы многие говорят по-русски!
Город очень большой, очень живой и яркий. Очень много шикарных отелей, множество ресторанов и кафе, которые предлагают блюда кухонь со всего мира. И полоса трехкилометрового пляжа! 




Среди достопримечательностей Нячанга – парк развлечений Vinpearl Land также известный, как «Маленький Голливуд».  Находится он на острове Хон Че \ Hon Tre (бамбуковый остров). Это крупнейший остров в акватории Нячанга. На острове находится большой отель VinPearl Resort and SPA 5* и, парк развлечений «Vinpearl Land» с множеством аттракционов, ресторанов и магазинов, аквапарк, аквариум, кинотеатр 4D, игровые автоматы, и, конечно же, большой пляж с чистым, спокойным в отличие от самого Нячанга морем, и мелким, как мука белым песком.
На остров и с острова можно добраться на канатке (работает до 22 часов) или на быстроходном катере (идет по расписанию каждые полчаса круглосуточно). Канатная дорога проходит на высоте до 60 м над уровнем моря, считается самой длинной канатной дорогой, проходящей над морем, и вид оттуда открывается умопомрачительный!
Сама территория острова очень красива, повсюду растут цветы, очень чисто, играет музыка, везде стоят указатели где что находится. 
В целом, все развлечения рассчитаны больше на детей. Для взрослых есть только бассейн с искусственными волнами и водяные горки. Зато пляж здесь чудесен! Довольно большая коса, много лежаков и зонтиков. Здесь можно просто полежать на солнышке, время от времени окунаясь в бирюзовые волны или же покататься на водниках, поиграть в волейбол. А вечером, глядя на заходящее солнце можно вкусно поужинать на террасе ресторана, глядя на тяжело перекатывающиеся волны. 



















Следующим пунктом нашего посещения стал остров Хон Там. Его еще называют остовом Баунти. На остров предлагают различные экскурсии, но мы решили поехать туда самостоятельно. До катерной станции добрались до такси, а дальше покупаете билеты на катер и через пятнадцать минут уже ступаете на красивый трап острова. Остров очень большой. Здесь расположен отель, куда вход простым посетителям запрещен, но помимо территории отеля очень много где еще можно погулять и что посмотреть. Здесь есть и кафе, и ресторан со шведским столом, и теннисные корты, и поля для гольфа, огромный многоуровневый бассейн и, естественно, большой пляж.
Если честно, то мы были несколько разочарованы. Море довольно прохладное, не особо чистое, кое-где встречался мусор в воде. Пляж бесспорно, замечательный, но назвать этот пляж «райским наслаждением», наверное, можно с натяжкой. Чтобы согреться после прохладного ветерка на пляже мы пошли на разведку по острову. Решено было пойти поиграть в теннис, ну, или сделать вид что играем. Кстати, в Нячанге есть открытые теннисные корты, потом мы их нашли и щупленький вьетнамский мальчик даже предложил нам поучить нас играть. Было занятно и забавно как он что-то пытался объяснить практически не зная английского. Но, тем не менее, основные уроки мы освоили, играть толком еще не играли, но уже пытались это сделать, применяя профессиональные навыки.
Побегав час по корту, и безнадежно потеряв один мячик в густых вьетнамских зарослях, мы направились к бассейну. Бассейн порадовал гораздо больше, чем пляж. Вода отличная, довольно глубокий, очень просторный и, как приятное дополнение, бар прямо по центру бассейна. 

Недалеко от Нячанга находятся еще несколько островов, куда каждый день возят экскурсии, но, экспериментировать мы уже не стали, ограничившись уже увиденными пляжами.
А вечером, когда уже надоело ленивое время провождение на пляже и еще не темно, можно осмотреть город не только на предмет магазинов и кафе. Например, можно посмотреть на башни По Нагар (Po Nagar Cham Towers). Башни, построенные между VII и XII столетиями и являются главной исторической достопримечательностью города и находятся на месте древнего индусского святилища, не сохранившегося до нашего времени.
Первоначально башен было восемь. Первые из них были построены в 784 году по приказу одного из королей государства Чампа. Позднее был достроен зал для медитаций, от которого осталось несколько колонн.
Сохранились всего четыре башни. Самая большая и высокая, северная, некогда была полна золотыми украшениями. Интересны вырезанные надписи на камнях, поддерживающих крышу входа и десятирукая каменная статуя богини Умы (Uma) с четырьмя парами рук, одна из которых спрятана под одеждой. Оставшиеся башни были посвящены другим богам: центральная башня – Кри Камбху, северо-западная башня – Сандхаке, а южная башня – Ганеше.
Башни знамениты не только своей архитектурой,  но и значимой ролью,  которую они сыграли в истории Вьетнама, национализме и археологии.
Интерьеры храма сохранились, и внутри, в темноте, все выглядит довольно мистично: дым благовоний, гул молящихся,  цветы и свечи.  Перед входом в храм обязательно нужно снять обувь и головной убор, а еще нельзя заходить в храм с непокрытыми плечами и открытыми коленями, но для нерадивых туристов есть серые балахоны, которые можно накинуть поверх своей одежды. 


Так как католицизм весьма популярнен во Вьетнаме, то в Нячанге не обошлось без католического храма.
Строительство собора Няxанга (Nha Trang Cathedral) было начато в 20-х годах 20 века.  Архиепископ Луи Вале снес вершину скалы для строительства храма, тем самым величественное здание возвышается над городом во всей своей красе. Построенное во французском стиле, не смотря на свою массивность, оно смотрится изящно и органично. Идет месса и я постеснялась заходить внутрь, там, в полумраке меж скамей замирают и гаснут звуки десятков голосов.


А если пройти немного дальше, то после католического храма выйдете к Пагоде Лонгшон (Long Son Pagoda). Найти эту пагоду несложно: главный ориентир - огромный белый Будда, который в позе лотоса сидит на холме позади храма. С обзорной площадки, к которой ведут 150 степеней открывается вид на город, окутанный последними лучами солнца.
Храм выполнен в традиционном восточном стиле, украшен мозаичными драконами и керамической плиткой. Здесь до сих пор живут монахи.
В 60-х годах несколько монахов устроили акт самосожжения на месте, где сейчас расположен позолоченный барельефный постамент. По одной версии, она совершили этот леденящий кровь ритуал в знак протеста против дискриминации представителей иных религиозных конфессий. По другой – монахи были против политики США, поддерживавшей жесткий режим первого президента южного Вьетнама.




Ну, и, наверное, нет такого человека, который побывал бы в Нячанге и не знал бы «Лотос». Так, в простонародье, называют Башню Ладана (Thap Tram Huong). Это изящное сооружение было открыто в 2008 г. на центральной площади города и является своеобразным выставочным центром достижений провинции: на шести этажах представ­лены лучшие произведения живописи и ремесел местных мастеров, продукты сельского хозяйства и рыболовства, последние достижения в науке и технике, здравоохранении и туризме.
Этот «Лотос» является основной точкой отсчета при указании, где что находится. 

Нячанг  показался нам смесью Паттайи с Суйфунхе (кто был, тот поймет:)). Шумный, очень яркий город с толпами туристов (причем, очень много русских), зазывалы на улицах, вкусные морепродукты, свежие фрукты, услужливый персонал, сотни всевозможных магазинчиков и тысячи мотобайков на дорогах. Из Нячанга мы собирались ехать дальше на юг, в городок Муйне, но быть в Нячанге и не посетить горный городок Далат было бы большим упущением, так что, обойдя несколько турфирмочек, мы остановились на русской турфирме «Москва» и купили экскурсию в Далат на целый день всего за 70 долларов на двоих.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий