среда, 3 декабря 2014 г.

"Не райское" наслаждение.



       Когда мы во время нашего путешествия по Вьетнаму кому-то из местных жителей говорили, в какие города мы собираемся, вьетнамцы мечтательно закатывали глаза, слыша упоминание о Муйне. Мы начитались уймы отзывов об этом курорте и были в предвкушении теплого моря, ласкового солнца и свято верили, что это просто рай на земле. Если честно, только выйдя из автобуса, мы задались вопросом: «А куда же мы приехали?» Длинная-длинная улица и вдоль нее по обе стороны расположены гостиницы, кафе, рестораны и магазинчики. Ах да, еще море и пальмы. И все. Хм…











         Заселившись в гостиницу, мы пошли на море. Сказать, что мы были разочарованы - значит ничего не сказать. Нам представлялся пляж с чистым белым песком, который ласкают, накатываясь лазурные волны, а увидели мы мутное море и почти полное отсутствие береговой линии, лишь бетонные ограждения. Переглянувшись, мы все же окунулись, вода оказалась теплее, чем в Нячанге, но то море, что мы увидели, даже во Владивостоке выглядит красивее! И про это место нам с придыханием все рассказывали как о самом лучшем курорте во всем Вьетнаме??? (На фотографиях все выглядит не так уж плохо :) но мутную воду видно).





           Вообще, Муйне славится своим ветром и волнами, поэтому это место привлекает сотни виндсерферов и кайтсерферов. Здесь много кайт-школ и магазинов со спортивным инвентарем. Муйне весьма «обрусевшая» деревенька и название «Муйневка» уже, по-моему, не удивляет даже местных.  Здесь достаточно русских блюд в ресторанах, толпы русских туристов, кайт-школы нанимают русскоговорящих инструкторов, вьетнамцы учатся понимать и говорить по-русски. Русские наступают на Индо-Китай.
        А когда на городок опускается ночь, то из кафе выставляют аквариумы с различными морепродуктами, вам просто нужно подойти, ткнуть пальцем на то, что ты хочешь и это тут же приготовят! Все настолько свежее и аппетитное, что невольно захочется что-то непременно отведать. 
  











        Морепродукты и рыбу ловят тут же, близ Муйне. Раньше это была исключительно рыбацкая деревушка, сейчас лишь на Востоке пляжа по-прежнему живут рыбаки, которые и вылавливают дары моря. Сама рыбацкая деревня место весьма колоритное, но с весьма специфическим запахом. 



















          Когда ленивое времяпровождение возле бассейна надоест, а вечер еще не скоро, можно скоротать время посетив, например, красные дюны. Это самая настоящая пустыня с песком необычных цветов: красного, персикового, розового. Цвет песка зависит от времени дня. Добраться до красных дюн можно на мотоцикле, велосипеде, автобусе, или такси. Туристам предлагают забраться на невысокие горы песка, чтобы увидеть, как выглядят песчаные дюны, напоминая собой сползающие складки шелка. Перед путешествием стоит подобрать соответствующую хорошую обувь, так как ноги при подъеме на дюны порой утопают в песке по щиколотку. С вершин дюн можно наблюдать чудесный вид на бухту, которая находится внизу. 
            Спускаться с дюн гораздо проще, чем подниматься. За пару долларов местные жители весьма навязчиво предлагают туристам своего рода санки, - листы из пластика, усевшись на которые можно скатиться вниз по барханам. В 10 километрах от Красных дюн, есть еще и Белые дюны, они отличаются более светлым песком. Среди этих дюн находится озеро с лотосами. Мы посетили только красные дюны, красивое зрелище, и весьма контрастен вид пустыни и моря.










           А совсем рядом с Муйне находится городок Фанхет. Мы решили съездить и посмотреть есть ли там что-нибудь, что заслуживает внимания. Если честно, то приехав мы через 10 минут развернулись и пошли искать остановку автобуса. Очень грязные улицы, очень бедная обстановка вокруг, в общем, полный треш и разочарование!
          Находясь в Муйне нас не покидало ощущение, что мы гостим у бабушки в деревне. Тихая, спокойная деревенька, рестораны и кафе, как правило, в десять вечера уже не обслуживают. Все рано ложатся спать и утром не спеша, сонно готовят тебе завтрак. Здесь частенько отключают электричество, и по вечерам, уютно устроившись на балконе вас окружат звуки насекомых поющих свои песни в траве, запахи цветов и политого газона. Наверное, это только нам Муйне не пришелся по душе, возможно кто-то ищет именно такой отдых. А мы пожалели, что так рано уехали из Нячанга, но впереди нас ждал Сайгон! Завершающий пункт нашего путешествия по Вьетнаму. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий