четверг, 4 декабря 2014 г.

Сайгон или Хошимин.



       Проехав всю страну с Севера на Юг я могу сказать одно, движение здесь ужасное не только в городах! На магистралях тоже творится хаос! Кто-то едет по встречке, кто-то беспрерывно сигналит, кто-то мчится со скоростью свыше ста километров в час, даже не думая притормаживать, увидев препятствие. В общем, нервы пощекотать можно с превеликим успехом!  
      От Сайгона мы ничего особого не ждали, ни особого шопинга, ни отличающихся интересом достопримечательностей. Жили мы в очень удобном месте, недалеко от рынка Бен Тхань и практически везде ходили пешком.
       Город большой, очень шумный, несколько хаотичный с множеством мотобайков на дорогах и толпами людей на тротуарах! На фоне трущоб возвышаются небоскребы, а на французская культура и архитектура тесно переплетена с традиционной вьетнамской. 










Достопримечательностей в Сайгоне действительно немного и все они расположены в центре городе. В первую очередь мы отправились на осмотр города со смотровой площадки на небоскребе финансовой башни Bitexco (Bitexco Financial Tower)
Форма небоскреба символизирует нераскрывшийся цветок лотоса. На 48 этаже открыта обзорная площадка, вид с которой охватывает весь город. Цена билета – 10 долларов.
Рассматривать Сайгон с высоты очень интересно. Город кажется не таким безликим и унылым, а выглядит вполне современным мегаполисом. Строительство города направленно не ввысь, а вширь, потому создается впечатление, что он тянется и тянется сливаясь с горизонтом.  










           Далее, мы все-таки решили посетить те немногие истерические памятники архитектуры и культуры, которые находятся в Сайгоне. 

Дворец Воссоединения
Дворец Воссоединения — он же губернаторский дворец — достался Сайгону еще в конце 19 века от французских колонизаторов. Это историческое место, хотя в каком-то смысле его можно назвать и музеем. Дворец бывшего президента Южного Вьетнама. Для вьетнамцев этот дворец является символом окончания войны, поскольку она официально закончилась 30 апреля 1975 года, когда ворота дворца проломил и въехал на территорию танк северно-вьетнамских войск.
Вообще, история этого места началась задолго до вьетнамо-американской войны. Изначально в 19 веке был построен Norodom Palace. В феврале 1962 г., уже во время войны, по дворцу нанесли удар два южно-вьетнамских бомбардировщика, и дворец был сильно поврежден, почти полностью было разрушено левое крыло. Дворец отстроили заново и с 1967 года он стал резиденцией президента южного Вьетнама генерала Нгуен Ван Тхьеу, пока в 1975 году не в него «не приехал» северо-вьетнамский танк.
Вы можете побродить по помещениям дворца, посмотреть многочисленные экспонаты, увидеть фильм о его истории. Рассказывают, что обстановка многих комнат воссоздана с большой точностью. Вокруг дворца разбит парк, в котором, помимо интересных растений, вы увидите несколько единиц военной техники, непосредственно участвовавшей в исторических событиях. Среди них есть и танк той же модели, который въехал во дворец в 1975 году, а также реактивнй бомбардировщик, бомбивший его. На самом верхнем этаже знания на крыше можно увидеть вертолет.
В целом это место достаточно интересное и исторически значимое, и определенно стоит посещения, если у вас хватит на него времени. Для тех, кому просто посещения мало, могут даже арендовать некоторые части дворца под проведение банкетов и торжеств.













           А неподалеку от Дворца Воссоединения находится еще одно место достойное посещения - Собор Нотр-Дам. Собор Нотр-Дам, расположенный, как легко можно предположить, на Парижской площади в центре города, был построен в колониальном стиле в апреле 1880 года. До сих пор считается одним из уникальнейших строений во Вьетнаме. История собора берет свое начало еще во времена Индокитая. Нотр-Дам, возвели всего за шесть лет (1877—1883 гг.) французы, колонизировавшие во второй половине 19 века Вьетнам. Мастера из самого Парижа создавали его по чертежам французского архитектора Ж. Бура (J. Bourad). Они стремились привнести во Вьетнам частичку своей культуры, чтобы католический собор затмил своей величавостью буддийские храмы и поразил прямо в сердца местных иноверцев. В период строительства все до последнего гвоздя было привезено из Европы, красный кирпич — из Марселя, прекрасные витражи — из Шартра. И через сто тридцать лет после открытия Saigon Notre-Dame Cathedral он, несмотря на жаркий и влажный климат, смотрится очень свежо и молодо.
      Нотр-Дам-де-Сайгон с годами стал яркой и выразительной достопримечательностью Сайгона, его визитной карточкой. Больше века он придает изюминку не только площади Парижской Коммуны, но и всему Хошимину. Сюда ежегодно приезжают тысячи любознательных туристов, делающих чудные фото у розовых стен храма. Молодожены Вьетнама устраивают здесь свадебные фотосессии — это уже традиция. Во Вьетнаме много католических храмов, но собор Сайгонской Божьей Матери — самый величественный и крупнейший в Азии.
В небольшом парке перед хошиминским Домом Господним поставлена статуя Девы Марии (Virgin Mary) с глобусом в руках и придавливающая ногами змею как символ борьбы со злом, высотой — более четырех метров, выполненная из белого мрамора Г. Сиочетти (G. Ciocchetti) в 1959 г. Навевающая благоговение Дева Мария смотрится, конечно, немного экзотично в азиатском местном антураже, но очень красиво.

Главное здание почты в Хошимине
А справа от собора находится главное здание почты, которое так же является образцом французского колониального стиля. Внутри сохранился интерьер со времен постройки почтового отделения и фотографии Хошимина.
Примечательно, что здание было спроектировано инженером Гюставом Эйфелем. Он же спроектировал Эйфелеву башню в Париже и статую Свободы в Нью Йорке – французский подарок Америки.
Кроме отправления корреспонденции в почтовом отделении можно приобрести сувениры по достаточно демократичным ценам.


           Рынок Бен Тхань Маркет
           Вы поймете, что вы находитесь на рынке, когда увидите знаменитую башню с часами над главным входом в этот увлекательный мир торговли.
Рынок Бен Тхань открыт в 1914 году и остается самым важным и оживленным рынком. Узкие проходы заполнены прилавками с различными товарами. Тут есть все, что только душа пожелает! Продукты, кофе, чай, алкоголь, одежда, ткани, бижутерия, сувениры….Всего не перечислить! Самое главное здесь смотреть за личными вещами и кошельками и торговаться! Цены называют вьетнамцы, как правило, заоблачные, а потом с легкостью скидывают в три раза. Так что, будьте на чеку! 
          А когда все в городе вы уже посмотрели, то смело отправляйтесь на экскурсию в Ку-Чи. 
В этом районе вырыто более 200 км туннелей различных размеров и уровней, в которых во время войны находились операционные, кухни, склады оружия и боеприпасов, а также спальни и походные кухни партизан, сделанные из листьев, лиан и бамбука. Также там были вырыты вентиляционные шахты, подземные колодцы для сбора воды, фальшивые ходы и смертельные ловушки. Туннели уходят на 10 м в глубину. Одновременно в них могло находиться до 16 тысяч вьетконговцев. Люди рождались и умирали в этих туннелях. Посещение туннелей Кучи дает возможность лучше понять природу духа столь длительного сопротивления вьетнамского народа, а также упорство и мудрость вьетнамской нации.


       В самом центре Сайгона находится так называемый французский квартал.  Здесь и в самом деле создается впечатление, что попал ненадолго в сердце Европы. Изящные здания, аккуратные скверики и аллеи. Здесь можно отдохнуть в уличном кафе потягивая кофе после утомительных прогулок по шумному городу.  На улице Донг Хой расположены три примечательных здания. Два из них связаны с именем знаменитого британского писателя Грэма Грина. Отель «Континенталь» - место действия романа Грина «Тихий американец», экранизированного в 2002 г. Неподалеку от него находится отель «Рекс», где жили многие журналисты, писавшие о войне во Вьетнаме. Грэм Грин сам часто заезжал сюда, чтобы выпить стаканчик-другой в своем любимом баре на крыше. Далее на той же улице находится отель «Маджестик», ставший знаменитым благодаря французской писательнице Маргерит Дюра, описавшей его в своем романе «Любовник».
Относительно шопинга, зря я думала, что его не будет вовсе! В центре Сайгона довольно много торговых центров, где представлены многие бренды от масс-маректа (Zara, Mango, Levice, Nine West, Aldo) до люксовых марок (Chanel, Louis Vuitton, Dior). 


       Ну а вечером, когда все уже исхожено-осмотрено можно просто прийти в Джаз клуб и расслабившись наслаждаться чарующими звуками джаза.
        Вот так и подошло к концу наше трехнедельное путешествие по Вьетнаму. Удивительно, но я до конца не верила, что мы осуществим все запланированное! Главное рациональный подход и спокойное отношение к происходящему. Не нужно бояться самостоятельных путешествий! Это возможность гораздо лучше узнать страну и ее культуру! А наш отпуск на этом не закончился )) Мы решили воспользоваться возможностью, которую упустили будучи в Таиланде - посетить Камбоджу и древний город Ангкор! Но это уже другая история, о которой чуть позже…














1 комментарий: